SONORAMA
Mañanas de Rock & Pop

Subastan foto de Freddie Mercury cuando era un bebé [FOTO]

2018-11-29 16:41:28

compartir
Foto 1 DE 1
El dinero que logre recaudar esta subasta será para la fundación The Mercury Phoenix Trust (Foto: Instagram.com/Officialqueenmusic)

La agrupación Queen, a través de su cuenta oficial de Instagram, anunció que la subasta por la foto de bebé de Freddie Mercury, firmada por su madre, cerrará este jueves. La imagen está siendo subastada en el sitio web de Ebay en Reino Unido.

-> Escucha Radio Oasis en vivo, aquí

Hasta el momento, en la página web de Ebay el mayor monto ofrecido es de 22 mil 300 euros. La persona que se lleve este valioso artículo contará con la foto empaquetada y enmarcada, en una excelente condición y estará firmada por la madre de la estrella de rock, la señora Jer Bulsara.

En la fotografía podemos apreciar al pequeño Freddie de tan solo un año, vistiendo solo un pañal, sonriendo y mirando hacia la cámara. El marco de la imagen es dorado y en el pie de foto tiene escrito: “Farrokh Bulsara (Freddie Mercury), ‘Bebé del año’, Zanzíbar, 1947”.

-> Freddie Mercury tuvo un ahijado, descubre su historia

El dinero que logre recaudar esta subasta será para la fundación The Mercury Phoenix Trust, que se encarga de luchar contra el VIH/Sida a nivel mundial y que fue fundada en 1992, un año después de la muerte de Freddie. La primera recaudación millonaria contra esta enfermedad se hizo en el concierto tributo a Freddie y Queen en el SSE Arena de Wembley, Londres.

Una publicación compartida de Queen (@officialqueenmusic) el

¿QUIÉN FUE FREDDIE MERCURY?

Freddie Mercury fue un cantante británico conocido por haber sido líder y vocalista de la banda Queen. También fue el compositor de temas como ‘Bohemian Rhapsody’ y ‘Don’t Stop Me Now’. Fue considerado entre los 100 mejores cantantes de todos los tiempos por la revista Rolling Stone. El 24 de noviembre de 1991, falleció producto de una bronconeumonía.

En Oasis.pe tenemos las canciones de Freddie Mercury, las últimas noticias sobre su vida y carrera, así como sus datos biográficos.